Трава и листва в Фотошопе

| среда, 22 сентября 2010 г.
ck;">Вот один из несложных способов, как нарисовать реалистичную траву в Фотошоп.
1. Рисуем основу – любыми кистями, кто как привык. Не забывая при этом, что передний план – теплее и насыщеннее по цвету, чем задний ( бывалым художнегам -это замечание не читать подмигивает ).tr1.jpg
tr3.jpgТеперь – трава.
Привожу здесь три кисточки (рис.3) (которые легко рисуются, либо легко делаются из фотографии реальной травы). Первые две – изготовлены Линдой Берквист, последняя «папоротник» – моя. Вы легко нарисуете такие и сами.
(слева - отпечаток кисти, справа -её след после настройки свойств.)
У меня, в зависимости от настроения – их штук 10. Надоедают – стираю, рисую новые.
След, ими оставляемый, настраивается на вкладке «Brushes». Неплохо при этом, кроме наклона и разбрызгивания задать кистям ещё и некоторую вариацию цвета.
Смело применяем все три. Для дополнительного контраста – можно задать те же кисти инструменту Burn Tool и пройтись по полюшку им тоже.

U_3.jpg
Далее. В траве всегда попадаются мелкие веточки, листочки и всяческая другая мелкая же дребедень…
Делаем ещё несколько кистей (рис.4) (обратите внимание, специально выставляю цветной отпечаток – у нижней из них сильно развито изменение цвета, это пригодится при рисовании листочков и цветочков, неразличимых глазу):
Применяем их.

Операцию можно проводить неоднократно, накладывая кисти друг на друга, с различным значением размера и прозрачности - до достижения эффекта реалистичности пейзажа, но для примера – нам вполне достаточно.

U_4.jpg
Затем – по вкусу –несколько травинок и штрихов –вручную.
То, что у нас получилось – вблизи может показаться полной ерундой – но вот издалека, если вы старались – будет похоже на траву. Мы же нарисовали с вами оооочень маленький кусочек… подмигивает Теперь можно "усугубить" подробности, работая кистью дальше -или поручить это сделать воображению зрителя.  хихих

tr3.jpg
* tr3.jpg

Источник http://cg-warrior.com/
картинки не все

0 коммент.:

Отправить комментарий

mastercard