Рисование глаза в PaintTool Sai

| среда, 30 июня 2010 г.
Немного о программе, в которой рисовался глаз для этого урока. Paint Tool SAI - это такая японская программа для художников, представляет собой урезанную версию ФШ, адаптированную для рисования. Эта программа очень удобна для создания анимешных рисунков, потому что в ней есть все, что вообще может для этого понадобиться. Ну, во всяком случае, все, что нужно было мне, в ней нашлось :)


Приступим к рисованию. Сначала мы просто рисуем глаз, который собираемся красить. :))
На новом слое под контуром закрашиваем радужку цветом. Этот глаз я решила раскрасить серо-зеленым :) Кстати, советую каждый этап рисовать на новом слое.
> Создаем новый слой над предыдущим, ставим галочку "Layer clip" над панелью слоев: это для того, чтобы нарисованное на этом слое не выходило за границы предыдущего (галочку надо будет ставить для каждого из слоев, который вы будете создавать). Рисуем зрачок и тень от века.
Берем инструмент Blur и аккуратно размываем тень от века (зрачок оставляем четким).
Более темным цветом рисуем еще одну тень, находящуюся ближе к верхней границе глаза.
Повторяем операцию с размытием.
То же самое проделываем с черным цветом. Как видите, получается плавный переход от светлого к темному.
На новом слое рисуем блик.
Размываем его (но только посередине, острые концы лучше оставить) и ставим режим смешивания слоя на Addition (выпадающий список над панелью слоев), уменьшаем прозрачность то тех пор, пока блик не станет адекватным :))
На новом слое рисуем много тоненьких светлых палочек. Это будет текстура радужки :)
Легким движением руки размываем их (но не слишком сильно, а то их не будет видно) и ставим слой на Addition, уменьшаем прозрачность.
Создаем слой над контуром и рисуем много бликов. На этом, в принципе, можно закончить ^_^ Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий

mastercard