Урок по созданию Lineart в PaintTool Sai. Инструменты.

| среда, 30 июня 2010 г.
1.Во первых нам нужна сама программа.http://exze.ru/style_emoticons/2/nice.png
2.Коль теперь имеем программу, можем смело приступать к созданию лайн-арта
Заходи в программу и по обычному принципу открываем нужную нам панель, страничку, обложку и т.д.
Теперь создаём новый ВЕКТОРНЫЙ слой, нажав на эту кнопку ->
http://img137.imageshack.us/img137/5443/93187873.jpg

3.Уменьшаем видимость исходного слоя где-то до 25% (Что хорошо в данной программе, не нужно создавать дополнительный слой под исходный, чтобы не были видны квадратики)
http://img42.imageshack.us/img42/3937/38407861.jpg
4.Теперь увеличим нашу картинку по высоте где-то в 1800 пикселей. Нажимаем на вкладку Canvas -> Image size и нам откроется окошко с параметрами... естественно вводим нужные.
http://img502.imageshack.us/img502/2669/80579655.jpg
5.Теперь можно приступать к самой нудной работе колористов. В ходе обводки нам понадобятся 3 инструмента, остальные по желанию (Описание остальных добавлю в конце урока)
http://img46.imageshack.us/img46/513/curve.gifГлавное наше оружие при обводке. Напоминает этот инструмент перо в фотошопе, но в разы удобнее.
Нам не жно дургать за усики чтоб линия пошла под определённым углом и тому подобное... Здесь про грамма сама расчитывает угол при том как вы выставляете направляющие.
Конечно это не значит что направляющих должно быть меньше... но это зависит от того что мы обводим, так что со временем рука набьётся на корректное использование сего инструмента
http://img51.imageshack.us/img51/3954/editw.gif Тоже не маловажный инструмент, заменяет в фотошопе такие инструменты как добавление точки и опять же помогает нам правильно расположить линию. Нам всего лишь нужно нажать на участок и удерживая кнопку мыши выправить его как надо.
http://img137.imageshack.us/img137/4184/eraser.gif Ну и конечно ластик. Здесь ластик представляет собой не тот ластик к которому мы привыкли в фотошопе, здесь мы можем стереть что нам нужно + не вредя толщине линий. После того как стёрли, у того места где остановились останется точка (направляющая), так что мы дальше можем спокойно продолжить обводить.
К сожалению в данной программе нет обводки по форме как в фотошопе, то бишь круги и овалы вам придётся делать в ручную. Так же на векторном слое нельзя использовать заливку, поэтому создаём под ним обычный слой и карандашом закрашиваем нужные области.Заметим, что с переходом на обычный слой, инструменты поменялись.
http://img51.imageshack.us/img51/7672/30443704.jpg
Ну вот лайн-арт готов, теперь можем сохранить его в PSD формате(формат для фотошопа) и всё готово к покраске http://exze.ru/style_emoticons/2/nice.png
А теперь как и обещал расскажу про другие инструменты на векторном слое:
http://img46.imageshack.us/img46/2250/pen.gif Некий микс пера и карандаша скорее всего сделанный для тех у кого есть планшет. Обводка происходит в ручную, программа автоматом ставит точки после действия и подравнивает, так же можно нажатием пера можно регулировать толщину.
http://img143.imageshack.us/img143/6811/weight.gifЕсли мы за всё время обводки осознали тот факт что толщина линий всё таки должна быть больше или меньше тот этот инструмент приходит нам на помощь. Всего-то и нужно что выбрать толщину и щёлкать по линиям меняя её.
http://img192.imageshack.us/img192/4641/colorw.gifБлагодаря этому инструменту можем менять цвета наших линий щёлкая на них выбрав определённый цвет
http://img69.imageshack.us/img69/826/pressure.gif Мой любимый инструмент. Благодаря нему можно менять толщину линии от одной точки до другой. Что-бы было понятнее это позволяет лайн-арт придавать авторский шейдинг с утолщёнными линиями на сгибах или ещё где.
http://img143.imageshack.us/img143/3792/linec.gifТоже самое перо, только при добавлении новой точки он не будет округлять, а будет продолжать строить прямые.
Ну вот собственно и всё, что вам нужно знать в этой программе при создании лайн-арта.
ВСЕМ УДАЧНЫХ ПОКРАСОК, И ТЕРПЕНИЯ ПРИ ОБВОДКЕ

Источник


10 коммент.:

Анонимный комментирует...

Хоть бы настоящего автора указали!!!

Olga Matskevich Illustrator комментирует...

АВТОР указан, читайте внимательно! Внизу есть ссылка ИСТОЧНИК

Анонимный комментирует...

где эти инструменты

Olga Matskevich Illustrator комментирует...

слева или справа от рабочего листа, зависит от настроек программы, смотрите внимательно на скрины

Анонимный комментирует...

Круть спасиб =)

Анонимный комментирует...

Спасибо, помогли ужасно. Всё понятно объяснили ^_^

Анонимный комментирует...

а как фон делать

Анонимный комментирует...

Перезалейте изображения,некоторые не грузятся.
И вопрос я у себя не могу найти инструмент curves(перо фотошопное),почему?

Анонимный комментирует...

у меня есть какой-то Сай,и он на Русском,инструмента которым можно обводить кривые линии нет( Дайте пожалуйста ссылочку на нормалдьный Сай)

Анонимный комментирует...

отличный урок, пригодился)))очень благодарна за работу)))купила себе планшет, буду рисовать))

Отправить комментарий

mastercard