Линия красоты

| среда, 22 сентября 2010 г.
[info]kolanikola
"что бы Знак работал он должен быть закручен как свастика". И теперь я очень часто вижу свастику в хороших логотипах или в картинах...Вот типичный пример:



Вообще это раектория многих природных процессов и психики человека. Я тоже сталкиваюсь с этим постоянно. S- линия это часть "восьмерки" которая описывает бесконечный процесс перемен. Это не теоретическая абстракция, а реальное , работающее явление.


Эта переписка напомнила мне о:
S-образная линияS-образный изгиб, «Линия красоты» — эстетическое понятие, компонент художественной композиции, волнообразная, изгибающаяся кривая линия, которая придает изображению особенное изящество. Она может создаваться границами, контурами изображенного предмета, или же визуально формироваться несколькими объектами.

Это понятие художественной композиции было введено британским художником Уильямом Хогартом (как Line of Beauty) в его книге «The Analysis of Beauty»  ( Анализ красоты)1753 года, указывающим, что она является неотъемлимой частью красоты. По его теории, S-образная кривая создает впечатления жизни и деятельности, возбуждая внимание зрителя, в отличие от прямых, параллельных либо пересекающихся под прямым углом линий, создающих подсознательное впечатление застоя, смерти, неодушевленного предмета. «Основой красоты он считал гармоническое сочетание единства и разнообразия, которое для него воплощала волнообразная линия. Эта линия является главным элементом всех живых, движущихся и изменяющихся природных объектов. Перенесенная в трехмерное пространство, она становится, по его определению, змеевидной или „линией привлекательности“»[1].
«Многократно повторенная, она создает определенный орнаментально-декоративный эффект, свящывая воедино очертания круглой пластинки [портрета], положение фигуры в пространстве, ритм складок и пейзажные мотивы»[2].
Источник http://ru.wikipedia.org

0 коммент.:

Отправить комментарий

mastercard