Обзор современной отечественной периодики.

| четверг, 7 ноября 2013 г.


Многое изменилось со времён выхода первого печатного журнала. Периодика пережила времена чёрно-белых скупых гравюр, цветной феерии великих мастеров графики начала 20ого столетия и с середины прошлого века почти полностью доверилась фотографии. Думаю, не будет новостью, что после того, как журналы стали пестрить фотоснимками, иллюстрация, казалось, вовсе покинула их страницы. Действительно, в конце 20ого века редкие издания пользовались услугами художников-графиков. Но с недавних пор ситуация переменилась. Многие ведущие издания стали сопровождать исследования и статьи яркими рисунками. Сперва это было модой на векторную графику, но позже она переросла в  нечто большее. И уже сейчас мы можем наблюдать множество талантливо выполненных ручных иллюстраций, украшающих современную периодику. 


Пожалуй, сначала несколько слов из истории вопроса. 


В прошлом веке иллюстрация часто использовалась на 3х фронтах журнальных сражений: в модных каталогах, телевизионных программах и политических изданиях. И соответственно распределились стили графики. Модные журналы выбирали работы с той или иной степенью реализма. 




Политические сосредоточились на шаржах и гротесках. 




А телевизионные издания себя искусственно не ограничивали.






Само собой, больше всего иллюстраций было в модных журналах — каждую страницу украшали модели новых дизайнерских коллекций. Это самый яркий пример перемен, связанных с появлением фотографии. Теперь силы распределились с точностью до наоборот. В женских журналах едва можно наткнуться на одну иллюстрацию. Зато политические и мужские издания наполнены всякого рода графикой. И что наиболее интересно — различные журналы, как правило фокусируются на определённых стилях. Это отличает одно издание от другого. 


Начать можно с наиболее иллюстрируемых изданий. 


На данный момент в России это GQ, Men's Health и Сноб. У каждого журнала свой, неповторимый стиль. Однако имена некоторых иллюстраторов встречаются в каждом из них. 


Начнём с «GQ». Это издание позиционирует себя как икону мужского стиля. Начиная с брюк, заканчивая политическими убеждениями. На каждой странице слегка небрежный лоск, точно мы смотрим итальянский фильм 60х годов прошлого века. Или, более современное сравнение, - сериал «Mad Men». Отсюда и выбор иллюстраций. Много ручной дерзкой графики. А если вы натыкаетесь на цифру, то это скорее всего работы Дениса Зильбера. 


 GQ


Часто встречаются иллюстрации Александра Григорьева и Евгения Слюняева. Кроме прочего у них есть постоянный контрибьютер (как и в нескольких прочих изданиях), рисующий портреты колумнистов — Александр Кальсин. 




 GQ


 Men's Health ставит себя немного иначе. Это своеобразный приятель-наставник. Ловок на словцо и не без юмора. Журнал очень любит живую графику. Это часто акварельные этюды Михаила Вырцева. Так же часто сотрудничают с Григорьевым и встречались работы Алексея Курбатова. 


 Men's Health

Однако, есть и графика другого сорта — во многих номерах я натыкалась на графику Валентина Ткача и многих других коллег иллюстраторов. Любят они и яркие аппликации Евгения Дворецкого. 




 Men's Health


Не могу не отметить, что сама я очень дружна с этим изданием и с удовольствием работаю с ними уже третий год. Ребята очень активные и любят всё новое. Прочувствовала это на себе, когда, переключившись на новый стиль — графики тушью — иллюстрировала в нём подряд два номера журнала. Они были первыми среди заказчиков новой техники и это очень лестно. 


 Men's Health


Приятно отметить, что в зарубежных аналогах иллюстрации встречаются намного реже. И их изобилие не столько обширно, как в отечественных. 


  Men's Health


Разумеется, один из главных поставщиков заказов достойным и талантливым иллюстраторам — это журнал «Сноб». Какое-то время среди журнальных иллюстраторов сотрудничество с этим изданием было показателем высокого профессионального уровня и граничило с признанием. Ты проиллюстрировал «Сноб» - жизненный минимум выполнен. 
Думаю, не имеет смысла давать описательную характеристику журналу с таким именем. Они знамениты свежей прозой от известнейших писателей эпохи. Чем более ручная иллюстрация, тем больше она вписывается в концепцию журнала. Однако на страницы прекрасно ложатся атмосферные композиции Лёши Курбатова. 


 Сноб
И часто местами сумбурную прозу очерчивают графичные иллюстрации Юлии Блюхер.

Сноб

Так же нередки в разделе обзорных статей по мировым столицам работы Юлии Балашовой, Варвары Аляй, Вероники Калачовой и Alexandra Slowik. А в своих литературных выпусках практически каждый раз редакторы находят новые таланты. 




Сноб


Далее по количеству иллюстраций можно отметить политические и аналитические издания. Эксперт, Newsweek и Forbes. Все три издания отличаются весьма любопытным подходом к подбору графики. 


Эксперт остановился на гротеске — как в содержании, так и в технике выполнения рисунков. 




 Эксперт


Newsweek, кажется, вовсе не ограничивает себя определённым стилем. Это касается как отечественного, так и зарубежных изданий. 




Newsweek - russia


  Newsweek - world


Forbes скуп на иллюстрации. Зато чаще всего графику можно увидеть на обложках именно этого журнала. 



 Forbes


Иногда любопытная графика встречается на страницах Rolling Stone. Но вот, в чём загвоздка — я видела множество иллюстраций, выполненных для этого издания, на сайтах иллюстраторов, а вот листая журналы за текущий и прошлый года едва ли наткнулась на парочку. 


 Rolling Stone


Тщательно к выбору контрибьютеров подходят «Вокруг Света» и «Yoga Journal». Имела счастье работать с обоими, однако, нужно отметить, что чаще всего этим изданиям необходима инфографика. 


Вокруг Света



 Yoga Journal


Но ни один из вышеперечисленных журналов не сравнится по подбору инфоргафики с Esquire. Единственное, что приятно вспомнить — это февральский номер 2008 года, полностью нарисованный. Но, увы, этого издания сейчас на просторах Интернета днём с огнём не сыщешь. А бумажное издание вошло в список редких и коллекционных. 




 Esquire


Городские журналы вроде «Time Out», «Афиши» и «Собаки» редко могут себе позволить иллюстраторов высокого уровня. Однако многим любопытно это сотрудничество в рамках повышения популярности и наработки опыта. 




Собака


Ну вот мы и добрались до женских журналов, с которых, можно сказать, всё началось. Увы, скорее всего, будучи иллюстратором на страницы этих изданий вы сможете попасть, лишь проиллюстрировав рекламу крупного бренда. Ни «Vogue», ни «Harper's Bazaar» ни какой-либо другой журнал отчего-то не прибегает к иллюстрированию. 



Harper's Bazaar




Однако, если говорить о женских журналах, я имела честь работать с русским Women's Health, но иллюстраций в зарубежных аналогах я не нашла. 



Women's Health


А отечественное издание украшает весьма любопытная в технике выполнения, хоть и редкая графика. 




 Women's Health


Вот, пожалуй и всё, что ценного можно извлечь из обзора современной отечественной периодики. Многие по-прежнему считают, что иллюстрация находится в упадке. Но, думаю, пролистав эту статью, им станет понятно, что это не упадок, а возрождение!

0 коммент.:

Отправить комментарий

mastercard